本分析是以花生為例,按一噸花生計(jì)算。成本為: 1、按照花生成本價(jià)格為4元計(jì)算。運(yùn)到家里成本則需要4.05元。則需投入花生的成本為 4.05x2000=8100元。 2、人工2人計(jì)算。1噸花生大約需要50x2=100元。 3、電費(fèi):平均每噸花生需耗電字30度,則需成本30x1=30元。 4、煤耗:平均每噸花生需耗煤在15-20元左右。我們按20元計(jì)。 5、所以所需成本:8100+100+30+20=8250 |
花生的出油率為40%-48%(癟子不算),本次利潤分析我們按照最低出油率42%計(jì)算。
1、出油為2000x42%=840斤。笨榨油根據(jù)地區(qū)不同價(jià)格有所差異,基本上價(jià)格在10到16元之間。我們 取最小值為10元計(jì)。則花生油收入為:840X10=8400元。
2、一般花生餅100斤能出50-58斤左右。我們按100斤出50斤計(jì)算。榨出來的油剩下的油餅為1000斤, 1000X1.6元=1600元。市場(chǎng)花生油餅價(jià)格基本在1.3-1.8之間,即1.6元每斤。
3、則總收入為:8400+1600=10000元。
則利潤為:10000-8250=1750元,即榨一噸的利潤為1750元。